Kalender

2020 auf einen Blick
  • JANUAR

    Sonntag, 19.01
    5vor12 Gottesdienst
    Einstimmen/Ankommen
    ab 11:30 Uhr,
    Einsingen 11:45 Uhr
    Beginn um 5vor12 Uhr

    Sonntag, 19.01 - 20.00 Uhr
    the dissonant series 76
    SO SEET
    SOFIA JERNBERG (ET/SE) – Stimme
    SEBASTIAN GRAMSS (DE) – Kontrabass
    ETIENNE NILLESEN (NL/DE) –
    Präparierte Snare Drum

    Sonntag, 26.01 - ab 17 Uhr
    arTango - von 17-18 Uhr
    Einführung in den Tango
    -für Anfangende geeignet!
    Milonga für alle ab 18 Uhr.
    Bandonegro aus Posen
    spielt live!!!

    FEBRUAR

    Sonntag, 09.02 - 20.00 Uhr
    the dissonant series 77
    THERMAL
    ANDY MOOR (UK/NL) – E-Gitarre
    THOMAS LEHN (DE/AT) –
    Analog-Synthesizer
    JOHN BUTCHER (UK) – Tenor-
    und Sopransaxophon

    Sonntag, 16.02
    5vor12 Gottesdienst
    Einstimmen/Ankommen
    ab 11:30 Uhr,
    Einsingen 11:45 Uhr
    Beginn um 5vor12 Uhr

    Sonntag, 16.02 - 20 Uhr
    Sonntag, 16.02 - 20 Uhr
    HARD BOILED WONDERLAND
    - Pilotprojekt -
    MUSIC RESISTANCE
    -live in Concert-

    arTango entfällt
    leider diesen Februar!

    MÄRZ

    Sonntag, 01.03 - 20.00 Uhr
    Lyrik, Sound und Co.:
    Meret O. Klangperformance

    Mittwoch, 04.03 - 20.30 Uhr
    WORTKLANGRAUM - Musik & Dichtung
    89 umschlungen
    Musik von Ludwig van Beethoven,
    George Benjamin, György Ligeti u.a.
    Nina Popotnik (Viola) – Lolla Süßmilch (Viola)
    Mark Weigel (Rezitation)

    Freitag, 13. März 2020 - 20.00 Uhr
    The Dissonant Series 79
    JAAP BLONK & TERRIE EX
    Solos & Duo
    Jaap Blonk (NL) – Stimme,
    Live-Elektronik
    Terrie Ex (NL) – E-Gitarre

    Entfällt wegen
    Coronavirus-Pandemie
    Sonntag, 15.03
    5vor12 Gottesdienst
    Einstimmen/Ankommen
    ab 11:30 Uhr,
    Einsingen 11:45 Uhr
    Beginn um 5vor12 Uhr

    Entfällt
    Freitag, 27. 03 - 20.00 Uhr

    BEETHOVEN REIMAGINED
    SCOTT FIELDS STRING FEARTET
    „Lates“

    RADEK STAWARZ(PL/DE) – Violine
    AXEL PORATH(DE) – Viola
    ELISABETH COUDOUX(DE) – Violoncello
    SCOTT FIELDS(US/DE) – Konzertgitarre

    Entfällt
    Sonntag, 29.03 - ab 17 Uhr

    arTango - von 17-18 Uhr
    Einführung in den Tango
    -für Anfangende geeignet!
    Milonga für alle ab 18 Uhr.

    APRIL

    Entfällt
    Mittwoch, 01.04 - 20.30 Uhr
    WORTKLANGRAUM - Musik & Dichtung
    90 human
    Musik von Jan Heinke,
    Improvisationen
    - Almut Kühne (Stimme)
    - Jan Heinke (Stahlcello)
    - Bettina Marugg (Rezitation)

    Entfällt
    Sonntag, 12.04 - 20.00

    THE DISSONANT SERIES 80
    HANNA SCHÖRKEN  & RIEKO OKUDA
    HANNA SCHÖRKEN(DE) – Stimme
    RIEKO OKUDA (JP/DE) – Klavier

    Entfällt
    Sonntag, 19.04
    5vor12 Gottesdienst
    Einstimmen/Ankommen
    ab 11:30 Uhr,
    Einsingen 11:45 Uhr
    Beginn um 5vor12 Uhr

    Entfällt
    eine Woche vorverlegt!
    Sonntag, 19.04 - ab 17 Uhr

    arTango - von 17-18 Uhr
    Einführung in den Tango
    -für Anfangende geeignet!
    Milonga für alle ab 18 Uhr.

    Entfällt!
    Mittwoch, 22.04 - 20.00 Uhr

    Partita Radicale
    "invitaciones"
    Konzert

    MAI

    Keine Veranstaltungen
    wegen der Corona-Pandemie.

    Wir informieren Sie, sobald
    wieder Veranstaltungen
    stattfinden können.

     

     

    Achtung
    arTango erst am 07.06

    JUNI

    Mittwoch, 03.06 - 20.30 Uhr
    WORTKLANGRAUM - Musik & Dichtung
    92 taumelnd
    Musik von Nicolaus A. Huber,
    Beat Furrer, Michael Denhoff,
    Marcin Steanczyk
    E-MEX Ensemble
    Timo Berndt (Rezitation)

    Sonntag, 21.06
    5vor12 Gottesdienst
    Einstimmen/Ankommen
    ab 11:30 Uhr,
    Einsingen 11:45 Uhr
    Beginn um 5vor12 Uhr

    Sonntag, 28.06 - ab 17 Uhr
    arTango - von 17-18 Uhr
    Einführung in den Tango
    -für Anfangende geeignet!
    Milonga für alle ab 18 Uhr.

  • JULI

    AUGUST

    Sonntag, 16.08
    5vor12 Gottesdienst
    Einstimmen/Ankommen
    ab 11:30 Uhr,
    Einsingen 11:45 Uhr
    Beginn um 5vor12 Uhr

    SEPTEMBER

    Mittwoch, 02.09 - 20.30 Uhr
    WORTKLANGRAUM - Musik & Dichtung
    93 allumfassend
    Musik von Mark Andre, Claude Debussy,
    György Kurtág, Giacinto Scelsi u.a.
    Marcus Weiss (Saxophon)
    Wolfgang Korb (Rezitation)

    Sonntag, 20.09
    5vor12 Gottesdienst
    Einstimmen/Ankommen
    ab 11:30 Uhr,
    Einsingen 11:45 Uhr
    Beginn um 5vor12 Uhr

    OKTOBER

    Mittwoch, 07.10 - 20.30 Uhr
    WORTKLANGRAUM - Musik & Dichtung
     94 monumental
    Musik von Kaikhosru Sorabji, György Ligeti u.a.
    Paulo Alvarez (Klavier)
    Karsten Gaul (Rezitation)

    Sonntag, 18.10
    5vor12 Gottesdienst
    Einstimmen/Ankommen
    ab 11:30 Uhr,
    Einsingen 11:45 Uhr
    Beginn um 5vor12 Uhr

     

    NOVEMBER

    Mittwoch, 04.11 - 20.30 Uhr
    WORTKLANGRAUM - Musik & Dichtung
     95 weiträumig
    Musik von J. S. Bach, Erwin Schulhoff,
    György Kurtág, Michael Denhoff, Paul Hindemith
    Johannes Denhoff (Violine)
    Bernt Hahn (Rezitation)

    Sonntag, 15.11
    5vor12 Gottesdienst
    Einstimmen/Ankommen
    ab 11:30 Uhr,
    Einsingen 11:45 Uhr
    Beginn um 5vor12 Uhr

    DEZEMBER

    Mittwoch, 06.12 - 20.30 Uhr
    WORTKLANGRAUM - Musik & Dichtung
    96 drumherum
    Musik von Alfred Schnittke,
    Ludwig van Beethoven, Michael Denhoff
    Eliot Quartett
    Mark Weigel (Rezitation)

    Sonntag, 20.12
    5vor12 Gottesdienst
    Einstimmen/Ankommen
    ab 11:30 Uhr,
    Einsingen 11:45 Uhr
    Beginn um 5vor12 Uhr

Bornheimer Str. 130
53119 Bonn